Меню
16+

«Маяк Севера» – общественно-политическая газета Туруханского района Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 09.10.2019 г.

Спортивно-туристический фестиваль «ТурБоСлет 2019»

С целью организации активного отдыха и пропаганды здорового образа жизни, внедрения физической культуры, спорта и творчества в повседневную жизнь каждого школьника Туруханского района, повышения спортивного мастерства и достижения творческих высот, формирования чувства ответственности, гражданского долга и духовного единства, формирования интереса к истории Красноярского края, а так же укрепления дружеских связей между населенными пунктами Туруханского района, с 3 по 9 сентября в п. Бор Туруханского района был организован и проведен Спортивно-Туристический фестиваль «ТурБоСлет 2019».

В мероприятии районного масштаба участвовало 14 команд общеобразова­тельных школ поселений Туруханского района: п. Бор, п. Светлогорск, с. Туру­ханск, с. Верещагино, с. Ворогово, с. Зотино, п. Бахта, с. Фарково, г. Игарка, д. Старотуруханск, д. Сургутиха, с. Верхнеимбатск, д. Горошиха, п. Келлог. В спортивных, туристических и творче­ских номинациях участие принимали учащиеся в возрасте от 9 до 15 лет, имеющие соответствующую подго­товку, допуск врача, свидетельство о рождении или паспорт с регистрацией проживания в данном районе. Состав спортивной делегации от каждого по­селения составил 7 человек, включая представителя команды.

Торжественное открытие фестиваля произвел глава Туруханского района Олег ШЕРЕМЕТЬЕВ, он поздравил участников, организаторов и гостей фестиваля с торжественным открыти­ем второго спортивно-туристического фестиваля «ТутБоСлет 2019» и поддер­жал напутственной речью участников соревнований.

Также поздравить участ­ников фестиваля с откры­тием прибыли: первый заместитель Главы района Евгений КОЖЕВНИКОВ, заместитель Главы района Марина ЖОСАН, руководитель управления образования района Ольга ЛЕНИВЦЕВА, руководитель управле­ния культуры и молодежной политики района Константин ГОНЧАРОВ, на­чальник общего отдела Екатерина КУНСТМАН.

Всю неделю жизнь участников была насыщенна творческими и спортивны­ми испытаниями, ребята с интересом и нетерпением ждали наступления следующего дня соревнований и с достоинством проходили все подготов­ленные для них задания.

В течение трех дней участники сдавали нормативы Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В лич­ном зачете по сдаче норм ГТО многие добились высоких результатов.

В возрастной группе 9 — 10 лет (2 ступень) среди девочек:

– 1 место заняла Антонина ЧЕРНЫХ, с. Фарково,

– 2 место заняла Юлия СМИРНОВА, п. Келлог,

– 3 место заняла Мария ХОХЛОВА, п. Бахта.

В возрастной группе 9 — 10 лет (2 ступень) среди мальчиков:

– 1 место занял Михаил КОЛЕГОВ, п. Бор,

– 2 место занял Максим МАКСУНОВ, д. Сургутиха,

– 3 место занял Константин КОЧУ­ЛОРОВ, с. Зотино.

В возрастной группе 11 — 12 лет (3 ступень) среди девочек:

– 1 место заняла Олеся ИВИНА, п. Светлогорск,

– 2 место заняла Елизавета ДИДУР, п. Бор,

– 3 место заняла Ангелина ЮРЧЕН­КО, п. Светлогорск.

В возрастной группе 11 – 12 лет (3 ступень) среди мальчиков:

– 1 место занял Иван КОЛМОГОРОВ, с. Ворогово,

– 2 место занял Илья НЕЧАЙ, с. Туруханск,

– 3 место занял Вячеслав ПАВЛЕН­КО, с. Туруханск.

В возрастной группе 13 – 15 лет (4 ступень) среди девочек:

– 1 место заняла Дарья СУББОТА, г. Игарка,

– 2 место заняла Полина ДИДУР, п. Бор,

– 3 место заняла Роза ШУВАЕВА, с. Верхнеимбатск.

В возрастной группе 13 – 15 лет (4 ступень) среди мальчиков:

– 1 место занял Никита КАПРАНОВ, с. Туруханск,

– 2 место занял Иван ГАВРЮШЕН­КО, с. Ворогово,

– 3 место занял Сергей ПАНЬКОВ, с. Туруханск.

В ходе упорной, но вместе с тем, дружественной и честной борьбы были определенны победители в семи номинациях:

– «Лучшая визитная карточка» – победитель команда п. Бор, 2 место команда г. Игарки и 3 место заняла команда п. Светлогорск;

– «Лучшая Туристическая песня» – победителем стала команда п. Свет­логорск, 2 место – у команды п. Бор и 3 место разделили команды с. Вереща­гино, с. Ворогово, с. Зотино;

– «Лучшее представление своего города/села» – победитель команда п. Бор, 2 место – у команды п. Свет­логорск и 3 место заняла команда с. Верещагино;

– «Лучшая спортивная команда» (командная игра в пионербол) – побе­дитель команда с. Туруханск, 2 место заняла команда с. Ворогово и 3 место заняла команда п. Бор;

– «Лучший результат по сдаче норм ГТО» – победитель команда п. Бор, 2 место команда с. Туруханск и 3 место заняла команда с. Ворогово;

– «Знатоки истории Красноярского края» – победитель команда п. Бахта, 2 место заняла п. Бор и 3 место завое­вала команда с. Зотино;

– «Лучший результат туристических испытаний» – победитель команда п. Бор, 2 место команда с. Верхнеимбатск и 3 место заняла команда с. Фарково.

По итогам спортивно-туристических и творческих номинаций был определен победитель и призеры в общекоманд­ном зачете: III место заняла команда с. Туруханск, II место с уверенностью завоевала команда п. Светлогорск, а Чемпионом c существенным отрывом стала команда п. Бор.

Команды-призеры награждены цен­ными призами, сувенирной продукцией с логотипом фестиваля, наборами спортинвентаря, кубками, медалями и грамотами. Команды-участники также награждены сувенирной продукцией с логотипом фестиваля, наборами спор­тинвентаря и грамотами.

За прошедшую неделю спортив­но-туристического фестиваля дети научились решать поставленные перед ними задачи и работать в команде, обрели новых друзей, раскрылись творчески и закрепили спортивные и туристические навыки, приобрели бес­ценный багаж знаний, преодолев порог стеснения и нерешительности.

Для участия в фестивале прибыли 81 учащихся из 14 общеобразователь­ных школ района. Ребят сопровождали 14 руководителей команд: В.Л. ЛУКИН (с. Туруханск), А.И. РУБЦОВА (п. Бор), Л.В. КОЗЛОВА (г. Игарка), И.В. БЕЛЛЕР (п. Светлогорск), Е.Я. ХРОМЫХ (с. Во­рогово), А.А. ГАЙНАНОВ (с. Зотино), Г.Н. ГРЕБЕНЩИКОВА (п. Бахта), Л.К. АБРАМОВА (с. Верхнеимбатск), В.А. БЕРЕСНЕВ (с. Верещагино), А.С. СМА­ГУЛОВА (д. Старотуруханск), А.С. ПО­ПОВ (д. Сургутиха), Я.Г. КОГАНОВ (п. Келлог), Г.Н. ТЫДЫКОВ (д. Горошиха), М.С. СОЛОБОЕВА (с. Фарково). Руко­водители команд достойно справились с возложенными на них обязанностями.

Масштабы фестиваля поистине впе­чатляли. Колонна участников растяну­лась на многие десятки метров, каждая команда выделялась флагом своего поселения и табличкой с названием населенного пункта, все участники имели форменное обмундирование разных цветовых гамм, с отличительной эмблемой «ТурБоСлет 2019».

В целом участие в фестивале приня­ло более 200 человек, одних волонте­ров, в большей части учащихся Борской СШ, было порядка 70-ти человек. Ребя­та поддерживали приезжих участников, помогали быстро сориентироваться и влиться в организацию фестиваля, за что им – большое спасибо и удачи в новом учебном году!

На площадках работала судейская коллегия, в состав которой вошли 15 человек: Н.С. ГРЕБЕНЩИКОВ, Е.Д. СКРИПАЛЬЩИКОВ, К.Я. КАЗАНЦЕВА, Л.В. АГАПОВА, Л.Н. МАЙБАХ, С.В. ПОТОМКИН, Д.К. ЖУРАВСКАЯ, Д.С. ТЕРЕХИН, А.Е. ИГНАТОВ, Ю.Н. ЯКОВ­ЛЕВ, М.В. ПОВШИК, Г.Г. ХОХЛОВА, Н.В. ДУБИНКО. С большим практическим опытом возглавлял судейство главный судья А.П. ЛУКЬЯНОВ. Главный секре­тарь судейской коллегии И.П. ОРЛОВА – опытный педагог физики.

Безграничное спасибо судьям – за честное и беспристрастное судейство, личный вклад и достойное проведение мероприятий!

Отдельная благодарность органи­заторам творческих мероприятий: К.Р. ПЛОТНИКОВОЙ, Ю.А. ХВОСТОВОЙ, Д.К. ЖУРАВСКОЙ, Д.С. ТЕРЕХИНУ, Е.М. ХОХЛОВОЙ, Н.С. СЕРГЕЕВОЙ, И.В. КОСЕНКО, С.В. ИСЫПОВОЙ, О.Б. СИГУА, И.В. ЧЕРНЫХ, Т.В. ХРАМЦО­ВОЙ. С их помощью дети полностью раскрылись и проявляли свои творче­ские способности.

Искренняя благодарность руководи­телям принимающей стороны: Главе сельского Совета В.Г. СОКОЛОВУ, ди­ректору средней школы Е.А. ХИЛЬЧЕН­КО, зам. директора по воспитательной работе А.Н. ЧЕРНЫХ, директору дет­ского Дома творчества Т.В. МЕДВЕДЕ­ВОЙ, директору Молодежного центра Ю.А. ХВОСТОВОЙ – за личный вклад, высокий уровень организации и теплый душевный прием.

Закрытие второго спортивно-тури­стического фестиваля «ТурБоСлет 2019» состоялось ярко, тожествен­ный салют, состоящий из 414 залпов, громкими раскатами освещал Борское небо и с доброй грустью ознаменовал закрытие фестиваля.

Общее руководство проведением муниципального спортивно-туристи­ческого Фестиваля «ТурБоСлет2019» осуществляли: Первый заместитель Главы Туруханского района Е.Г. КО­ЖЕВНИКОВ, Управление образования администрации Туруханского района, Управление культуры и молодежной политики администрации Туруханского района, Отдел физической культуры и спорта администрации Туруханского района.

Илья ЯРКОВ,

начальник Отдела физической культуры

и спорта Туруханского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12