«Маяк Севера» – общественно-политическая газета Туруханского района Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СВЕТЛОГОРСКАЯ ЛЫЖНЯ – 2018»

Автор: Иван ЦИТТЕЛЬ
инструктор по лыжным гонкам МКУ «ФОК», п. Светлогорск

"Светлогорская лыжня — 2018"

С 6 по 13 декабря в поселке Светлогорск состоялось открытое первенство Туруханского района среди северных поселений по лыжным гонкам – «Светлогорская лыжня 2018».

Участие в соревнованиях принимали мальчики и девочки возрастных групп 9-10 и 11-12 лет из Игарки, Туруханска, Старотуруханска, Фарково, Горошихи и Светлогорска.

Программа первенства включала личные гонки (индивидуальная гонка, гонка преследования, гонка с общего старта) и командную (смешанная эстафета). Участникам предстояло преодолеть дистанции согласно нормативам ГТО в своей возрастной ступени. Для группы 9-10 лет дистанция составляла 1 один километр, а для ребят 11-12 лет – два километра. Исключением являлась смешанная эстафетная гонка, где представители младшей группы должны были бежать 500 метров, а старшей – один километр.

По результатам личных гонок и наибольшему количеству набранных баллов определялся лучший спортсмен в каждой возрастной группе.

Среди девочек 9-10 лет с результатом в 300 набранных баллов лучшей стала Дарья ПИКУЛЕВА (Светлогорск). Второе место у Анастасии ВОЗИКОВОЙ (Светлогорск) – 240 баллов, третьей стала Александра ПОНОМАРЕВА (Светлогорск) – 180 баллов.

У мальчиков того же возраста по итогам результатов всех дисциплин победителем стал Матвей ДЮРЯГИН (Светлогорск) с результатом в 300 баллов. Второе место занял Николай КУСАМИН (Фарково) – 200 баллов, а третье место в активе Алексея ИВАНЦОВА (Светлогорск) – 160 баллов.

Среди старших девочек равных не было Ангелине ЮРЧЕНКО (Светлогорск) – 300 набранных баллов. Серебряным призером стала Олеся ИВИНА (Светлогорск) – 240 баллов. Третье место заняла Валентина БОВАН (Светлогорск) – 180 баллов.

У мальчиков возрастной группы 11-12 лет победителем стал Руслан ТАМЕЛЬКИН (Фарково) с результатом в 280 набранных баллов. Второе место занял Александр СЕВРЮГИН (Светлогорск) – 260 баллов. И третье место в активе Никиты ДЕМЬЯНОГО (Светлогорск) – 165 баллов.

В смешанной эстафетной гонке в упорной борьбе победила команда «Светлогорск», вторыми стала команда «Светлогорск II», а бронзовыми призерами – сборная команда «Фарково».

В итоговом общекомандном зачете первенства почетное третье место у команды «Фарково» в составе: Антонина ЧЕРНЫХ, Николай КУСАМИН, Светлана СОТИШВИЛИ, Руслан ТАМЕЛЬКИН – 895 баллов.

Второе место заняла команда «Светлогорск II»: Анастасия ВОЗИКОВА, Алексей ИВАНЦОВ, Ангелина ЮРЧЕНКО, Никита ДЕМЬЯНОВ, с результатом – 1025 баллов.

Триумфатором соревнований стала команда «Светлогорск», за которую выступали: Дарья ПИКУЛЕВА, Матвей ДЮРЯГИН, Валентина БОВАН, Александр СЕВРЮГИН, их итог – 1240 баллов.

Всего в состязаниях приняли участие 39 спортсменов из различных поселений Туруханского района. Несмотря на капризную декабрьскую погоду праздник спорта в поселке Светлогорск прошел на высоком уровне.

Помимо лыжных гонок для ребят было организовано посещение крытого катка, плавательного бассейна, секции «Скалодром», где дети с удовольствием провели свободное от забегов время. Не осталась без внимания и культурная часть программы. Юным спортсменам довелось побывать на экскурсии по Курейской ГЭС и в храме Покрова Богородицы.

Надеемся, что проведение светлогорской лыжни станет доброй традицией нашего района, а география участников с каждым разом будет только расширяться. Спасибо организаторам соревнований за предоставленную возможность детям, занимающимся лыжными гонками, проявить себя, реализовать свой спортивный потенциал, набраться опыта, который так важен для дальнейшего развития спортсмена.

Евгений КОЖЕВНИКОВ, первый заместитель главы Туруханского района:

«Хочу отметить, что первенство было проведено вне основного плана мероприятий. Это связано с тем, что в результате проведения торгов к концу года удалось сэкономить некоторые средства, на которые и была организована «Светлогорская лыжня – 2018». Поскольку средств было немного, нам удалось собрать спортсменов только с северных поселений района. Но, несмотря на то, что соревнования были организованы, так сказать, спонтанно, «Светлогорская лыжня – 2018» прошла на высоком уровне. Спасибо тренерам и участникам лыжни за отличную подготовку, желаю вам новых спортивных успехов и достижений!

Отдельную благодарность от лица всей администрации хочу выразить главе поселка Светлогорск Альбине КРИШТАЛЮК за организацию культурной части программы. По отзывам родителей и самих участников соревнований, стало понятно, что дети были в восторге, как от самих лыжных гонок, так и от организованных для них экскурсий».