«Маяк Севера» – общественно-политическая газета Туруханского района Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИХОДИ, БЕГИ, ПОБЕЖДАЙ!

Автор: АП

Всероссийский день бега «Кросс нации – 2017» прошёл в Светлогорске 16 сентября. Светлогорцы, как и остальные жители Туруханского района, ведущие здоровый образ жизни, приняли участие в масштабном мероприятии, проходящем в этот день по всей России.

Всероссийская спортивно-оздоровительная акция «Беги за мной» прошла во многих населённых пунктах большого Туруханского района. В заполярном посёлке её организаторами выступили администрация Светлогорска и физкультурно-оздоровительный комплекс. «Радует то, что в мероприятии не было никакой «принудиловки» – приходи, регистрируйся, получай нагрудный номер и беги! Если подготовлен хорошо, есть все шансы получить заслуженные награды», – рассказала Ирина БЕЛЛЕР, директор физкультурно-оздоровительного комплекса посёлка.

Организаторы забега разделили всех участников на пять возрастных групп, для каждого возраста была предусмотрена своя дистанция. Так, совсем юным легкоатлетам в возрасте 6-8 лет предстояло пробежать всего 500 метров. Старшие ребята, в возрасте от 9 до 11 лет и от 12 до 14, бежали уже километр. Самую большую дистанцию в два километра преодолевали участники в двух возрастных группах: от 15 до 17 и от 18 лет и старше.

В основном в забегах участвовали школьники, которые показали свою быстроту, выносливость, а главное, любовь к спорту. Первыми на дистанции 500 метров стартовали младшие спортсмены. В этой возрастной категории первое место среди девочек заняла София ПАНОВА, второй стала Алёна ХАРИТОНОВА. Среди мальчиков младшей возрастной группы первое место у Матвея ДЮРЯГИНА, второе – у Юры ПОПОВА, третье – у Максима МАКСИМОВА.

На дистанции 1000 метров, которую бежали ребята 9-11 лет, первое место среди девочек заняла Соня АСТАПОВА, показавшая в забеге очень хороший результат. На втором месте – Милана МАКАРОВА, на третьем – Вера СТЕПАНОВА. А вот среди мальчишек первым стал Роман БЕЛОВ, вторым – Александр СЕВРЮГИН, третьим – Алексей СЕВРЮГИН.

В возрастной группе 12-14 лет на 1000 метров среди девчонок первое место заняла Валерия АЛЕКСАНДРОВА, которая оказалась единственной участницей в своей группе, но при этом показавшая хороший результат по времени. Среди мальчишек на первом месте Назар ИВАНЦОВ, на втором –Владимир ПЕСТЕРЕВ.

На дистанции 2000 метров стартовали учащиеся старших классов. В возрастной группе среди девушек от 15 до17 лет первое место заняла Марина ШАДРИНА, второе – Анна ГАЙВОРОНСКАЯ, третье – Юлия ЯНИШПОЛЬСКАЯ. У девушек в группе от 18 и старше первое место у Елены ЛЫКОВОЙ, второе – у Марии АСТАПОВОЙ и третье – у Ирины ПЕТРОВОЙ. Среди мужчин первое место занял Михаил ЛИХАЧЁВ.

После забега победители были награждены призами, грамотами и медалями. Каждому из участников был вручён памятный подарок.

«Мы провели замечательный спор-тивный день! Все участники «Кросса нации» не только оценили свои силы в спортивном мероприятии, но и получили позитивные эмоции от участия в масштабном общероссийском забеге. Желаем всем дельнейших спортивных достижений и побед» – подытожила Ирина БЕЛЛЕР!