ДОБРЫЕ СЕРДЦА
На территории Туруханского района, ежегодно в период с середины августа по первое октября проводится социально значимая краевая межведомственная акция «Помоги пойти учиться».
Акция проходит уже почти десять лет, и каждый раз находятся неравнодушные люди и коллективы, желающие помочь детям.
Как пояснила Галина КАНДИНА, специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения Туруханского района, основной задачей акции является выявление не обучающихся ребят школьного возраста и первоочередное оказание адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, для подготовки детей к новому учебному году.
Акция проводится совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В рамках этой акции на территории Туруханского района были организованы пункты приёма одежды, книг, тетрадей и других школьных принадлежностей. С целью привлечения общественности развешивались объявления с призывом принять участие в акции. Проводились рейды с целью проверки готовности детей к новому учебному году. В организации были направлены обращения с предложением оказать спонсорскую помощь. Специалистами центра была проведена большая работа
ГАЛИНА КАНДИНА назвала тех, кто откликнулся и принимал активное участие в акции «Помоги пойти учиться». Среди них были и жители, и частные предприниматели, и целые коллективы, которым хотелось бы выразить огромную благодарность: Алевтине Григорьевне МИХАЛЬЧЕНКО (магазин «Димка»), Елене Юрьевне ТЫЧЕНКО и коллективу детсада «Теремок», Ольге Робертовне АРЗАМАЗОВОЙ и коллективу детсада «Северок», Ольге Викторовне МАЗЫЛЮК, Ольге Викторовне НОВГОРОДОВОЙ. Они передали для нуждающихся детей одежду, обувь, канцелярские принадлежности и школьные портфели. Аэронавигация, прокуратура и центр соцобслуживания приобрели для школьников канцтовары. Сотрудники Отдела МВД России по Туруханскому району, районное управление образования, управление культуры оказали помощь в виде вещей к школе.
В рамках проведённой акции было охвачено более 70 семей. Кроме того, специалисты распространяли брошюры и памятки на данную тему.
«Мы старались помочь и в первую очередь охватывали остро нуждающихся людей. Это семьи с низким уровнем доходов, которые не могут приобрести вещи, необходимые для учёбы, – канцелярские товары, школьные портфели и так далее. – говорит Галина КАНДИНА. – Хочется поблагодарить всех, кто не остался в стороне и принял непосредственное участие в акции. У нас немало людей с добрым сердцем и отзывчивой душой. Акция «Помоги пойти учиться» завершилась, но тот, кто пожелает поддержать нуждающиеся в помощи малообеспеченные семьи, может обратиться в наше отделение социальной помощи семье и детям Центра социального обслуживания Туруханского района. Телефон: 8(39190) 457-56».
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.